Игроки донецкого «Шахтера» (до 19 лет) вышли в четвертьфинал Юношеской лиги УЕФА, которая считается аналогом взрослой Лиги чемпионов.

В Киеве «горняки» в серии послематчевых пенальти одолели сверстников из греческого «Олимпиакоса».

Основное время матча завершилось со счетом 1:1. Первыми пропустили гол хозяева поля – случилось это уже на 11 минуте встречи. Но еще до перерыва «Шахтеру» удалось отыграться. За игру рукой в штрафной арбитр назначил пенальти в ворота «Олимпиакоса», который и реализовал Бека Вачиберадзе.

До конца основного времени ни одной из команд не удалось больше отличиться, поэтому, согласно регламенту, футболисты сразу начали пробивать серию пенальти. Первые восемь ударов оказались результативными, после чего началась серия промахов. Голкипер и капитан украинской команды Олег Кудрик дважды отбил удары соперника. Вырвать путевку в 1/4 финала для «Шахтера» вначале мог тот самый Вачиберадзе, но пробил выше ворот. Однако вторым шансом, который выпал «горнякам», сполна воспользовался Денис Арендарук – 5:4.

В 1/8 и 1/4 финала (10/11 и 17/18 марта) команды играют по одному матчу. Полуфиналы (10 апреля) и финал (13 апреля) проводятся в рамках мини-турнира на стадионе «Коловрэ» в Ньоне.

«Шахтер» - одна из трех команд, не потерпевших на групповом этапе ни одного поражения.

«Шахтер» U-19 – «Олимпиакос» U-19 – 1:1 (1:1), по пен. 5:4
Голы: 0:1 Вергос (11), 1:1 Вачиберадзе (27, с пен.)
Пенальти: 0:1 Вергос, 1:1 Зубков, 1:2 Ватусиадис, 2:2 Борячук, 2:3 Салиакас, 3:3 Штандер, 3:4 Ляци, 4:4 Коваленко, 4:4 Илиадис (вратарь), 4:4 Вачиберадзе (мимо), 4:4 Толи (вратарь), 5:4 Арендарук

«Шахтер»: Кудрик (к), Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Куксенко, Вачиберадзе, Штандер, Арендарук, Коваленко, Зубков, Гладченко (Борячук, 76)

«Олимпиакос»: Илиадис, Салиакас, Цимикас, Ватусиадис, Толи, Андруцос, Мегаритис (Игнатидис, 76), Ляци, Мантатис, Вергос (к), Гарефалакис (Карахалиос, 62)