Квалификация к ЕВРО-2020

Квалификация к ЕВРО-2020 Фото:: Getty Images

Сегодня состоялись матчи 7 тура отбора на ЕВРО-2020 в группе Н. Напомним, свою победу сегодня добыла и Украина, обыгравшая в Харькове Литву.

Центральным матчем в восьмом секстете была встреча в Исландии, куда пожаловала Франция. Чемпионы мира добыли нелегкую победу на выезде. Единственный мяч был забит с пенальти, отличился Оливье Жиру.

Исландия — Франция 0:1
Гол
Жиру, 66 (пен.)

Исландия: Халльдоурссон — Пальссон, Р. Сигурдссон, Арнасон, Скуласон — Гудмундссон (Бедварссон, 16), Сигурьонссон (Финнбогасон, 73), Б. Бьярнасон, Траустасон (А. Сигурдссон, 81) — Сигторссон, Г. Сигурдссон

Франция: Манданда — Павар, Варан, Лангле, Динь — Толиссо, Сиссоко, Матюиди — Гризманн, Жиру (Бен Йеддер, 78), Коман (Иконе, 88)

ПредупрежденияР. Сигурдссон, Сигурьонссон — Жиру, Павар, Толиссо

Впрочем выйти в лидеры Франция не смогла. Турки минимально одолели дома Албанию и продолжают опережать чемпионов мира благодаря победе в очном матче в Конье. Сегодня же «османцы» с трудом добыли три очка. Дженк Тосун поразил ворота гостей лишь на 90 минуте. Турция и Франция имеют по 18 очков, опережая Исландию на шесть пунктов. Уже в понедельник одна из команд сможет оформить выход на ЕВРО-2020 после очной встречи в Париже.

Турция - Албания 1:0
Гол
: Тосун, 90.

Турция: Гонюк — Челик, Айхан (Сеюнджю, 46), Демираль, Мераш — Туфан (Язиджи, 80), Такдемир, Белозоглу (Кахведжи, 66) — Чалханоглу, Йилмаз, Тосун.

Албания: Стракоша — Джимсити, Дермаку, Исмаили, Весели — Баре, Гьязула, Леньяни (Роши, 57) — Чикалеши (Балай, 83), Мемушай (Абраши, 72), Манай.

Предупреждения: Демираль, Айхан, Туфан — Дермаку, Баре, Мемушай, Абраши, Джимсити.

Также стоит отметить, что Андорра минимально одолела Молдову и обошла наших соседей в турнирной таблице по результатам очных матчей.

Андорра - Молдова 1:0
Гол
: Валес, 63.

Андорра: Гомес — Рубио, Лима, Лиовера, Сан-Николас — Клементе (Ребес, 73), Валес, Виейра, Сервос — Мартинес Алехо (Алаес, 6), Пуйоль (Родригес, 83).

Молдова: Кошелев — Граур, Посмак, Препелита, Рябчук — Чеботару, Михалев (Дедов, 72), Ионице — Гинсари, Суворов, Бойчук.

Предупреждения: Рубио, Мартинес, Сервос — Гинсари, Чеботару, Суворов.

Удаление: Гинсари.

Отметим, вчера состоялись матчи 7-го тура отбора к ЕВРО:

Бельгия завоевала первую путевку на чемпионат Европы 2020. «Красные дьяволы» разгромили Сан-Марино со счетом 9:0 и обеспечили себе место на грядущем еврофоруме.

Кипр на чужом поле одержал волевую победу над Казахстаном. Гости пропустили первыми, однако сумели отыграться – 2:1.

Эстония расписала мировую с Беларусью – 0:0. Таким образом, эстонцы прервали серию из пяти поражений подряд.

Россия уверенно обыграла Шотландию. Финальный свисток арбитра зафиксировал счет 4:0.

Хорватия разгромила Венгрию. Вице-чемпионы мира победили благодаря трем голам, забитым в первом тайме – 3:0.

Словакия и Уэльс сыграли вничью. Голов команды не забили – 0:0.

Австрия на своем одержала волевую победу над Израилем. Первый тайм хозяева проиграли, однако во втором сумели переломить ход встречи – 3:1.

Польша разгромила Латвию со счетом 3:0. Героем поединка стал Роберт Левандовски, оформивший хет-трик.

Голландия на своем поле одержала волевую победу над Северной Ирландией. Хозяева пропустили за 25 минут до конца игры, однако сумели ответить тремя голами – 3:1.