Сборная Украины

Сборная Украины Фото:: Сайт УАФ

Всегда трудно составлять рейтинг чего-либо. Особенно вещей, которые касаются футбола, потому что выборка здесь очень-очень большая и встиснуться в прокрустово ложе ТОП-5, 10 и даже 100 крайне трудно. Поэтому важно расставить четкие фильтры, согласно которым и определять рейтинг. Так, сегодняшний список ТОП-5 матчей касаться моих любимых игроков/тренеров/команд.

1. Италия - Нигерия - 2:1. 1/8 финала ЧМ-1994

Моим кумиром детства был Роберто Баджо. И самые яркие воспоминания с его игрой были связаны, прежде всего, с мундиалем в США. В то время, когда большинство считает выступление «хвостика» на этом ЧМ провалом из-за решающего нереализованного пенальти в финале, я считаю это первенство едва ли не самым высоким пиком карьеры легендарного итальянца.

В том, что Италия, которая едва выползла из группы, вообще дошла до финала огромная заслуга Баджо: с 6 мячей на стадии плей-офф 5 забил именно Роберто (6-й гол в активе еще одного Баджо – Дино). И самым ярким матчем на этом пути к финалу был поединок против сказочной сборной Нигерии, которая просто влюбила тогда многих в свой зрелищный, атлетический, атакующий футбол. Невероятная по накалу эмоций встреча, в которой «хвостик» сначала спас итальянцев от проигрыша на предпоследней минуте, а затем и принес им победу уже в экстра-тайме.

Затем был гол испанцам в 1/4, дубль в ворота Болгарии в 1/2 и...печально известный нереализованный пенальти в финале с Бразилией, который стал началом конца карьеры Роберто Баджо.

2. Челси - Барселона - 4:2. 1/8 финала ЛЧ-04/05

Футболистов много, а вот Игроками становятся лишь единицы. В 90-х таковым для меня был Баджо, в 2000-х этот статус в моем воображении прочно ассоциировался с Роналдиньо. Это было просто невероятное сочетание магической технической огранки его игры и фантастического футбольного интеллекта.

Думаю, что легко можно навскидку набросать какой-то отдельный рейтинг лучших матчей Роналдиньо, но я выбрал именно этот поединок. Потому что здесь и бразилец был, как всегда, на высоте, и сама встреча была одной из лучших в этом розыгрыше ЛЧ по уровню игры и драматургии. И хотя Барселона, проиграв этот матч, вылетела из турнира, по-моему, это был роскошный поединок в исполнении Роналдиньо.

Роналдиньо

Роналдиньо

3. Ливерпуль - Милан - 3:3 (пен. 3:2). Финал ЛЧ-04/05

Матч, который помнит весь футбольный мир. Кому-то он врезался в память невероятным камбэком Ливерпуля, кому-то – нереализованным супермоментом Шевченко в конце экстра-тайма и его незабитым пенальти, еще кому-то – из-за «spaghetti legs» Дудека или Каррагера, который из-за травм едва мог передвигаться по полю в овертайме...

Мне же он запомнился первыми кадрами второго тайма. Мгновениями, от которых и по сей день табуны дрожи бегут по коже и выгоняют слезы из глаз. 0:3, с понурыми головами и обреченным взглядом футболисты Ливерпуля выходят на поле после перерыва, и большая часть стадиона, где собрались фанаты англичан, начинает петь «You'll never walk alone». Надо было просто видеть, как под аккорды этой песни стали одна за другой подниматься головы игроков Ливерпуля, и в их глазах оживала надежда на чудо. Через полтора часа эта песня прозвучала снова. Уже после того, как легендарный Стиви Джи и компания воплотили это чудо в жизнь...

4. Ливерпуль - Барселона - 4:0. 1/2 ЛЧ-18/19

«Never give up». «Никогда не сдаваться» – единственное, что оставалось повторять болельщикам Ливерпуля после 0:3 на Камп Ноу в первом матче. Шансов было немного. В Англии достаточно много клубов, в отношении которых могут принимать эпитет «big», и лишь единицы, в контексте которых говорят «great». И Ливерпуль в этом матче лишний раз доказал, что он именно «great club».

Как по мне, именно в этот вечер футбольный мир узнал имя нового-старого короля Европы. Через несколько недель в Мадриде состоялась уже просто формальность коронации моей любимой команды во главе с любимым тренером.

5. Украина - Португалия - 2:1. Отбор Евро-2020

Хотя прошло с момента этого матча не так уж много времени, но и сейчас можно говорить о том, что это поединок, который обязательно останется в моей памяти навсегда.

Если раньше, глядя матчи нашей сборной, обычно «кровь» бежала из глаз, то на этот раз были слезы. Слезы гордости за сборную своей страны, которая за последние годы сделала огромный прорыв, став, наконец, играть в футбол, а не мучиться на поле, фокусируясь только на получении результата. Слезы гордости за сборную, которая в решающий момент отборочной кампании в лобовом матче обыграла действующих чемпионов Европы и Лиги Наций. Слезы гордости за сборную, которая заставила плакать от бессилия одного из живых символов современного футбола – Криштиану Роналду. Слезы гордости за сборную, которая заслужила, чтобы ею гордились...

Смотрите лучшие матчи европейского футбола на телеканалах Футбол 1/2/3!