Польша - Украина

В среду, 11 ноября, телеканал Футбол проведет текстовую трансляцию товарищеского матча, в котором сыграют сборные Польши и Украины. Встреча состоится на Силезском стадионе в Хожуве. Старт трансляции - в 21:45.

Владение мячом: 47% - 53%

90+3’

Конец матча

ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК. Поляки обыгрывают нашу команду в товарищеском матче. Теперь - все силы на Германию!

90+2’

Мораес завозился с мячом в чужой штрафной и потерял его.

90’

Судья добавил 3 минуты.

88’

Неточный дальний удар от Сидорчука.

87’

Мораес не сумел точно замкнуть навес от Бондаря.

84’

Замена

Также Плахета уходит. Вместо него вышел Шиманьски.

82’

Замена

А Реца сменил Рыбуса.

81’

Замена

У поляков двойная замена. Гумны уступил место на поле Берешиньски.

79’

Замена

Сидорчук вышел вместо Коваленко.

77’

Цыганков! Мог забивать Виктор после опасного удара из-под защитника Польши. Мяч немного разминулся со штангой.

74’

Марлос уже готовил удар из опасной позиции, но на ровном месте подскользнулся.

71’

Марлос имел несколько хороших вариантов развития дальнейшей атаки, но его пас на Мораеса оказался слишком слабым.

68’

Замена

Бондарь вышел вместо Конопли.

67’

Неудачный прострел от Цыганкова. Валюкевич встал на пути мяча.

64’

Гол

ГОЛ. И сразу же забивает МОДЕР... Наша команда упустила при штрафном Плахету, который пробил в штангу. Якуб сыграл на добивании, 2:0

63’

Замена

А Горальски уступил место на поле Линетты.

63’

Замена

Модер вышел вместо Милика.

62’

Замена

Очень грубый фол от Харатина. Игорь полетел в ноги Юзвяка сзади и получил заслуженное предупреждение.

60’

Замена

Замена от Шевченко. Харатин вышел вместо Зинченко.

57’

Желтая карточка

Милик сбил Цыганкова на подступах к своей штрафной и получил предупреждение.

54’

Цыганков! Виктор сумел найти возможность замкнуть прострел с фланга, нанеся плотный удар по воротам поляков. Скорупски с трудом отразил выстрел игрока Динамо.

52’

Неудачный дальний удар от Марлоса. Немного неточно.

49’

Опять Зинченко решил проверить Скорупски дальним ударом. Кипер вновь справился.

46’

Замена

А вместо Зубкова вышел Цыганков.

46’

Замена

Яремчук уступил место на поле Мораесу.

46’

Замена

Тройная замена от Шевченко. Марлос сменил Ярмоленко.

46’

Замена

Замена у поляков. Зелиньски уступает место на поле Юзвяку.

46’

Владение мячом: 55% - 45%

45’

Перерыв

Судья ничего не компенсирует. Пока наша команда не уступает по игре, но уступает по счету. Отдыхаем!

44’

Горальски полетел прямой ногой в Ярмоленко и получил предупреждение.

42’

Гол

ГОЛ. Андрей Лунин привозит себе гол... Украинский кипер далеко вышел из ворот и вместо выбивания мяча решил финтом пробросить мимо соперника. В итоге Зелиньски отпасовал на ПЁНТЕКА, который поразил издали пустые ворота.

40’

Хороший момент у Яремчука! Зинченко вывел Романа на ударную позицию, однако мяч после выстрела форварда  прилетел в руки Скорупски.

37’

Плотный удар Зелиньски принял на себя Конопля.

35’

Лунин успел кулаком выбить мяч, прервав опасную подачу Рыбуса.

33’

Ярмоленко неплохо вырезал с фланга подачу на Зубкова, но Александр не успел к мячу.

31’

Наша команда контролирует мяч. У поляков минимум возможностей.

27’

А теперь Лунин отыграл надежно! Андрей парировал неприятный выстрел Плахеты с острого угла.

25’

Момент! Ярмоленко и Коваленко могли затолкать мяч в ворота (как и Яремчук), однако ни точности, ни силы удара не хватило игрокам нашей команды.

23’

Макаренко едва не привез гол в свои ворота, однако подарком от Евгения не сумели воспользоваться поляки. Наша защита успела вернуться.

20’

Очередной дальний удар от Зинченко. На этот раз Скорупски действует увереннее, забивая мяч в руки.

18’

Яремчук создал себе момент, на финте пройдя соперника. Впрочем, его выстрел из неплохой позиции.принял на себя вратарь.

16’

Конопля пытался найти Яремчука прострелом, но защитники Польши опередили Романа.

14’

Пенальти мимо

Мимо! Андрей развел мяч и вратаря по разным углам, однако сам угодил в штангу.

13’

ПЕНАЛЬТИ! Ярмоленко на скорости ворвался в штрафную поляков, но Бохневич сыграл в опорную ногу нашему капитану.

11’

Теперь поляки попытались через «стеночку» пройти к нашим воротам. Неудачно, Конопля помешал хозяевам.

10’

Зинченко! Украинцу дали пробить издали, но его мощный удар в ближний угол с трудом отразил Скорупски.

7’

Неплохая комбинация от Зинченко и Яремчука закончилась неточным пасом Александра.

4’

Команды пока играют в центре поля, не приближаясь к воротам друг друга.

1’

Начало матча

Поединок в Хожуве стартовал. Поехали!

Андрей Ярмоленко

Андрей Ярмоленко Фото: Сайт УАФ

Капитан сегодня - Андрей Ярмоленко.

СТАРТОВЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ: Лунин - Конопля, Кривцов, Матвиенко, Михайличенко - Коваленко, Макаренко - Зубков, Зинченко, Ярмоленко - Яремчук.

Запасные: Пятов, Панькив, Соболь, Бондарь, Забарный, Чеберко, Сидорчук, Малиновский, Харатин, Марлос, Цыганков, Мораес.

СТАРТОВЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ ПОЛЬШИ: Скорупски - Гумны, Валюкевич, Бохневич, Рыбус - Плахета, Клих, Гуральски, Зелиньски - Милик, Пёнтек.

Запасные: Щенсны, Фабианьски, Кендзера, Беднарек, Линетты, Модер, Гросицки, Глик, Реца, Берешиньски, Шиманьски, Южвяк.

Товарищеский матч станет отправной точкой для обеих команд в последнем международном отрезке 2020 года. Встреча должна была пройти еще в конце марта, однако начало пандемии коронавируса парализовало тогда весь футбол. Теперь же команды сойдутся не накануне Евро-2020, а перед решающими играми Лиги наций.

Андрей Шевченко не сможет рассчитывать на ряд игроков Динамо, которые пропустят сбор из-за коронавируса (Бущан, Бойко, Попов, Миколенко, Караваев, Шепелев, Шапаренко, Супряга). Также из-за травм не смогли приехать в расположение команды Артем Кравец, Виктор Корниенко и Евгений Коноплянка.

В то же время ряд игроков Шахтера вернулся в команду после пропуска прошлых игр - Мораес, Матвиенко, Пятов, Степаненко, Кривцов вновь в строю. Как и Александр Зинченко, который вернулся на поле в конце октября. Впрочем, вполне вероятно, что тренерский штаб побережет основных футболистов на матчи Лиги наций. Наставник поляков Ежи Бжечек уже заявил, что Левандовски и другие лидеры команды пропустят спарринг, чтобы подготовиться к играм Лиги наций. Шевченко вполне может выпустить со старта Лунина, Коноплю, Забарного, Зубкова и Харатина.

Украина и Польша сыграли семь очных поединков в истории. Минимальное преимущество на стороне нашей команды - 3 победы, 2 ничьи и 2 поражения. Сборные пересекались в отборе на ЧМ-2002 (1:3 в Киеве и 1:1 в Хожуве), а также в квалификации на Мундиаль 2014 года (две победы нашей команды - 3:1 и 1:0). А между этими матчами были еще и два товарищеских поединка - минимальная победа Украины в 2008-ом и 1:1 в 2010-ом. Последний же раз команды встретились на Евро-2016. Уже потеряв шансы на выход в плей-офф, подопечные Михаила Фоменко минимально уступили Польше в последнем туре в Марселе.

Что касается последних результатов команд, то они явно радуют болельщиков. Обе сборные без проблем прошли на Евро, а также неплохо проявляют себя в Лиге наций. Украинцы лишь на очко отстают от лидера группы Испании и идут вровень с немцами. Польша же и вовсе возглавляет группу А1, опережая Италию и Нидерланды на 1 и 2 балла соответственно. Правда, именно с прямыми конкурентами «Кадре» и предстоит играть в ноябре. В последнем матче октября поляки разгромили дома Боснию и Герцеговину (3:0), тогда как Украина минимально одолела Испанию.