Донецкий «Шахтер» одержал убедительную победу над турецким «Фенербахче» в матче третьего раунда квалификации Лиги чемпионов. Подопечные Мирчи Луческу на переполненной «Арене Львов» торжествовали со счетом 3:0.

Уже на первой минуте матча у «Шахтера» был шанс открыть счет, но Марлос пробил рядом со штангой. А за четверть часа на ударной позиции оказался Тейшейра, который пробил слишком слабо и прямо в Волкана. Гости ответили опасным штрафным. Бруно Алвеш бил в касание головой, но Пятов был готов к такому повороту событий.

Счет был открыт на 25-й минуте. Хороший розыгрыш, нацеленный прострел Срны и Гладкий, опередив Кьяера и Бруну Алвеша, переправил мяч в сетку - 1:0.

Под занавес тайма поклонникам «Шахтера» пришлось понервничать. Соу прицельно бил головой после навеса Мейрелеша и Пятов с определенными трудностями отвел угрозу от своих ворот.

«Фенербахче» значительно прибавил в активности после перерыва. В течение одной минуты турки дважды могли сравнять счет. Сначала Нани красиво пробил штрафной, Соу подрезал мяч головой, но Пятов среагировал. Уже через мгновение «горняков» спасла нерешительность Бруну Алвеша, который так и не определился, бить ему по воротам или отдавать пас.

Напряжение достигло своего апогея и не выдержали нервы у Витора Перейры. Он довольно грубо помогал подняться Фреду, чем едва не вызвал драку. Немецкий арбитр Феликс Цвайгер оценил усилия тренера «Фенербахче» удалением. «Шахтер» мгновенно воспользовался некоторой растерянностью гостей. Марлос убежал один на один с Волканом и голкиперу не оставались ничего другого, чем сфолить.

Дарио Срна уверенно пробил пенальти, разведя мяч и Волкана по разным углам. 2:0 - и капитан побежал поздравить Мирчу Луческу.

Окончательную точку во встрече поставил Тейшейра, который в третий раз поразил ворота «Фенербахче». После паса Тайсона, Алекс развил такую скорость, что позавидовали бы даже лучшие спринтеры планеты и переиграл Волкана - 3:0. Турецкий клуб не сдавался до последнего, пытаясь забить хотя бы гол престижа, но Пятов в этот день действовал безупречно. А напоследок гости остались вдесятером. В компенсированное время Кьяер сфолил на Коваленко и увидел перед собой красный свет от арбитра.

«Шахтер» убедительно доказал свое превосходство над «Фенербахче» и квалифицировался в раунд плей-офф.