Донецкий «Шахтер» сыграл вничью в матче плей-офф Лиги чемпионов против «Рапида». За счет забитого гола в выездном матче команда Мирчи Луческу забронировала за собой путевку в групповой турнир самого престижного клубного турнира Европы.

Первый тайм в матче «Шахтер» - «Рапид» сжег немало нервных клеток у болельщиков обеих команд. Комфортную выездную победу 1:0 «горняков» уже на 10 минуте закрепил голом Марлоса. Бразилец сыграл на подборе и не встретив особого сопротивления со стороны соперников закрутил мяч в дальний угол.

Теперь австрийцы должны были забивать дважды. На удивление им это удалось очень быстро. Удар Луиса Шауба заблокировал Ракицкий, но на добивание первым снова успел австриец - 1:1.

А потом Кривцов неосторожно сыграл против Берича. Арбитр назначил штрафной удар. Капитан «Рапида» Штеффен Хофманн с 18 метров пробил идеально и заставил притихнуть «Арену Львов». Но «Шахтер» так же быстро вернул оптимистичный настрой. Голевое чутье проявил Александр Гладкий. Подачу Дарио Срны едва задел защитник гостей Дибон. Получилась идеальная скидка на форварда «Шахтера».
Незадолго до перерыва Гладкий, который в понедельник отметил 28-й День рождения, был близок к дублю. С острого угла Александр не сумел переиграть голкипера Новоту. Поэтому 2:2 после первого тайма.

Как и неделю назад, «Шахтер» во втором тайме имел множество возможностей для контратак. Но опять «горнякам» не удавался последний, то предпоследний пас. А иногда им мешал арбитр. На 68 минуте польский рефери Шимон Марциняк поспешил зафиксировать нарушение правил, тогда как Марлос и Тайсон вырывались на двух защитников.

На 88 минуте задача удержать ничейный счет для «Шахтера» казалось должна облегчиться. Зоннляйтнер не дал выбить мяч Пятову и получил за это желтую карточку, которая для него стала второй.

Но как раз вдесятером «Рапид» создал свои лучшие моменты всего двухматчевое противостояние. Сначала Прозеник точно подал на Берича. Форварда проспали защитники, но и сам Роберт к счастью пробил мимо ворот.

А когда шла последняя пятая компенсированная минута, «Рапид» получил право на штрафной. Пятов не лучшим образом отразил удар Пецоса и Прозеник успел первым на добивание. И снова следует благодарить фортуну - мяч попал в штангу.

2:2 в матче и 3:2 по счету двух поединков - «Шахтер» одолел венский «Рапид». «Горняки» выходят в групповой этап Лиги чемпионов в шестой раз подряд.