«Шахтер» не остановить. По крайней мере, «Андерлехту» это отнюдь не удалось. Во Львове накануне свой матч 1/8-й финала Лиги Европы провел единственный украинский представитель в этом турнире. Команда Луческу в последних четырех поединках непременно забивает не менее трех мячей. Причем, от перестановки соперников сумма не меняется. Свое получили уже и гельзенкирхенцы, и полтавчане, и вот теперь –  брюссельцы. 3:1 после девяноста минут –  это, прежде всего, комфортный счет перед ответным матчем 17-го марта.

Отношения донецкого «Шахтера» и бельгийского «Андерлехта» официально начаты в этом сезоне, в 1/8 финала Лиги Европы. До этого соперники не пересекались. Правда, сам бельгийской футбол в представлении «горняков» отнюдь не представляет собой экзотическое явление. В семи последних матчах с другими представителями этой страны «Шахтер» как минимум не проигрывал. И, тем не менее, недостатка концентрации в стане «Шахтера» не наблюдалось.

Первый удар в створ ворот «Андерлехта» случился уже на четвертой минуте. Держать в напряжении бельгийскую оборону пытался Феррейра. После розыгрыша углового и подачи от Марлоса аргентинец пытался переправить мяч в ближний угол, но с Факундо внимательно сыграл защитник.

При таких условиях бельгийцы прогнозируемо могли надеяться только на контратаки. Однажды убежать на свидание с Пятовым пытался Ачеампонг, однако нанести решающий удар форварду помешал Коваленко.

Запал гостей эффективными действиями в атаке быстро остудил тот же Коваленко. Виктор не остановился после сейва Прото, удержал мяч в игре и отпасовал на Тайсона, который классным ударом поднял на ноги «Арену Львов».

Через мгновение автор гола уже удачно применил прессинг на чужой половине поля и тем самым создал отличные предпосылки для второго взятия ворот. Феррейра перебросил Прото, который оставил свои владения, но вынести мяч из пустых ворот успел Нуйтинк.

«Шахтер» же удвоил преимущество в следующей атаке. Фирменную передачу от Срны точным ударом головой завершил Кучер. Второй тайм превращался бы в формальность, реализуй свой момент Феррейра, но голкипер парировал акцентированный удар нападающего.

Прото не мешал пробивать Эдуардо, ведь через мгновение хорват элегантным движением превратил голкипера в статиста, но попал в штангу. Поэтому 2:0 по итогам первого тайма.

А второй тайм начался с сейва Пятова. Получив мяч в нижнем углу, вратарь среагировал на удар Дефура.

На 68-й минуте «горняки» пропустили от Ачеампонга: удар головой в противоход лишил Пятова шансов на спасение. Впрочем, через десять минут «Шахтер» вернул себе преимущество в два мяча: выше оппонента после подачи с углового выпрыгнул Эдуардо и пробил под перекладину.

В заключение на отчаянный поступок решился Мбоджи. Защитник пришел на стандарт и переправил мяч в сетку, только сделал это рукой. Арбитр четко разобрался в ситуации: наградил игрока горчиником и зафиксировал победу Шахтера над Андерлехтом. 3:1.