Килиан Мбаппе

Килиан Мбаппе Фото:: Getty Images

В финале Чемпионата Мира 2018 года сошлись сборные Франции и Хорватии. Французы в плей-офф обыграли Аргентину (4:3), Уругвай (2:0) и Бельгию (1:0). Для хорватов путь к решающему матчу был куда сложнее Данию и Россию «клетчатые» прошли только в серии пенальти, а Англию в дополнительное время.

Хорватия активнее начала матч, но уже на 19-й минуте оказалась в роли отстающей стороны. Марио Манджукич после подачи со штрафного от Антуана Гризманна срезал мяч в свои ворота. Иван Перишич довольно быстро восстановил равновесие на табло. Но вскоре из героя Перишич превратился в антигероя. Мяч попал в руку полузащитнику и Нестор Питана после просмотра видеоповтора назначил пенальти. Антуан Гризманн не промахнулся с 11-ти метров – 2:1.

Поль Погба и Килиан Мбаппе к середине второго тайма довели счет до разгрома – 4:1! Французы, видимо, начали праздновать. Уго Льорис хотел показать дриблинг в штрафной площади и был наказан за пижонство Марио Мануджукичем – 4:2!

Франция через 20 лет после первого триуфма во второй раз выигрывает Чемпионат Мира!

Франция - Хорватия 4:2

Голы: Манджукич 18 (авт.), Гризманн 38 (пен.), Погба 59, Мбаппе 65 - Перишич 28, Манджукич 69

Франция: Льорис, Павар, Эрнандес, Варан, Умтити, Матюиди (Толиссо 73), Погба, Канте (Н'Зонзи 55), Мбаппе, Гризманн, Жиру (Фекир 81)

Хорватия: Субашич, Ловрен, Врсалько, Вида, Стринич (Пьяца 81), Ракитич, Модрич, Брозович, Манджукич, Перишич, Ребич (Крамарич 71)

Предупреждены: Канте 27, Эрнандес 41