Луис Суарес

Луис Суарес Фото:: Getty Images

Барселона накануне разгромила Лион со счетом 5:1 и прошла в четвертьфинал Лиги чемпионов. Однако в матче был спорный эпизод, который повлиял на исход игры. На 17-й минуте матча после подката Денайера Суарес рухнул на газон в штрафной Лиона. Арбитр Шимон Марчиняк безапелляционно назначил пенальти, а видео ассистенты не предложили главному судье посмотреть эпизод, который явно заслуживал более детального внимания.

На крупных повторах заметно, что Суарес наступил на ногу защитнику прежде чем оказаться на газоне. Несколько авторитетных бывших рефери высказались на этот счет.

Итурральде Гонсалес, работающий экспертом для издания AS, убежден, что никакого пенальти не было:

- На мой взгляд, это не пенальти. Суарес первым инициировал контакт, наступив на защитника.

Стефан Ланнуа также ставит под сомнение решение польского арбитра:

- Единственное разумное объяснение произошедшему - в тот момент в системе VAR произошел сбой. Там не было пенальти, это штрафной в пользу Лиона.

Отметим, что Барселона хочет продлить контракт с Лионелем Месси. Каталонцы уже готовят новое предложение лидеру команды.