Практически весь сезон Лидс был на вершине Чемпионшипа. Команде пророчили долгожданное повышение в классе, но в конце подопечные Бьелсы упустили одну из двух прямых путевок в Премьер-лигу. А уже на первом этапе плей-офф выяснилось, что команда еще один сезон проведет во втором по силе английском дивизионе.

Домашняя игра против Дерби Каунти шла по плану Лидса. На 24-й минуте Стюарт Даллас забил гол, который сделал счет по сумме двух матчей 2:0 в пользу «павлинов». Но концовка первого тайма и начало второго стали настоящим шоком для хозяев: Мэрриот, Маунт и Уилсон с пенальти выводят «баранов» вперед.

На 62-й минуте тот же Даллас делает счет по сумме двух матчей 3:3, но Мэрриот также делает дубль и приносит победу Дерби Каунти. 27 мая на поле Уэмбли в матче между Астон Виллой и Дерби Каунти определится обладатель третьей путевки в Премьер-лигу сезона 2019/2020. Примечательно, что это будет борьба Джона Терри - ассистента главного тренера «вилланов» и Фрэнка Лэмпарда, руководящего Дерби.

Лидс - Дерби Каунти 2:4

Голы: Даллас, 24, 62 - Мэрриот, 45,85, Маунт, 46, Уилсон, 58 (с пенальти)

Лидс: Касилья, Эйлинг, Берарди, Купер, Даллас, Шеклтон, Филлипс, Клих (Кларк, 86), Эрнандес, Харрисон, Бэмфорд (Браун, 88)

Дерби Каунти: Роос, Богл, Кио, Томори, Мэлоун, Маунт, Джонсон, Уилсон (Коул, 90+3), Холмс (Мэрриотт, 44), Лоуренс, Беннетт (Хаддлстоун, 59)

Предупреждения: Эрнандес, 20, Филлипс, 27, Бэмфорд, 31, Купер, 57, Берарди, 69 - Томори,5, Мэлоун, 20, Лоуренс, 20, Маунт, 65

Удаления: Берарди, 78 - Мэлоун, 90+1

Напомним, Астон Вилла обыграла Вест Бромвич. Команда из Бирмингема также претендуент на повышение в классе.