Португалия - победитель Лиги Наций

Португалия - победитель Лиги Наций Фото:: Twitter UEFA EURO 2020

За первый в истории трофей Лиги Наций сошлись сборные Португалии и Нидерландов. Поединок принял стадион Драгау в Порту.

Стартовые составы команд не удивили. Куман решил ничего не менять и выставил тот же состав, который несколько дней назад начинал матч с Англией.

Сантуш прибег к нескольким изменениям относительно полуфинальной встречи. Так, в центральной зоне вместо Фонте появился Пепе. В центре поля Данилу сменил Невеш, а на острие атаки в паре с Роналду начал матч в старте юный Фелиш.

Сборная Португалии

Сборная Португалии Фото: Twitter UEFA EURO 2020

С первых минут португальцы активнее пошли в атаку и имели несколько шансов, но Бернарду Силва и Бруно Фернандеш не воспользовались ими. К слову, центральный полузащитник португальцев имел еще несколько моментов по ходу первого тайма, но великолепная игра Силлессена в рамке оставила ворота сборной Нидерландов сухими.

У подопечных Кумана не было в первом тайме по-настоящему опасных моментов, но и свои ворота им удалось сохранить в неприкосновенности.

Размочить счет в матче удалось лишь спустя час после стартового свистка. Так, нападаюший Гонсалу Гедеш использовал свой шанс на 60-ой минуте. Он получил пас на линии штрафной от Бернарду Силвы и сильно пробил в правый угол ворот. Голкипер дотянулся до мяча, но не смог спасти команду - 1:0.

Голсалу Гедеш

Голсалу Гедеш Фото: Twitter UEFA EURO 2020

После забитого гола игра ожидаемо открылась. Голландцы пошли вперед и создали несколько моментов для взятия ворот. Лучшим можно считать шанс Депая, который во втором матче кряду не использует свои моменты. Голландец нанес удар головой после флангового навеса, но выстрел последовал прямо в Патрисиу, который грамотно занял позицию.

Португальцы эффективно оборонялись и спокойно довели матч до своей победы. Подопечные Сантуша становятся первыми обладателями трофея Лиги Наций и вписывают свое имя в историю.

Первый тайм:

Второй тайм:

Португалия — Нидерланды 1:0
Гол: Гедеш, 60

Португалия: Патрисиу — Семеду, Диаш, Фонте, Геррейру — Перейра, Карвальо (Невеш, 90+3), Б. Фернандеш (Моутиньо, 81) — Б. Силва, Роналду, Гедеш (Р. Силва, 75)

Нидерланды: Силлессен — Думфрис, де Лигт, ван Дейк, Блинд — де Роон (Л. де Йонг, 81), Ф. де Йонг, Вейналдум — Бергвейн (ван де Беек, 60), Депай, Бабель (Промес, 46)

Предупреждения: Думфрис, ван Дейк

Напомним, что в полуфинале Португалия одолела Швейцарию. Криштиану Роналду показал высший пилотаж, оформив хет-трик.

В свою очередь, Нидерланды переиграли Англию. По итогам экстра-таймов, команда Роналда Кумана одержала победу со счетом 3:1.

К слову, в матче против швейцарцев Криштиану Роналду не только отметился тремя забитыми голами, но и продемонстрировал ошеломительную технику.