Ливерпуль

Ливерпуль Фото:: Getty Images

В сезоне 2018/2019 бельгийский нападающий Ливерпуля Дивок Ориги забивал не много. Всего шесть мячей удалось «лавочнику» мерсисайдцев записать на свой счет. Однако любой фанат «красных» с легкостью вспомнит каждый мяч в исполнении бельгийца, ведь они оказывались решающими. Из памяти ускользает лишь гол Уотфорду в начале февраля. Тогда подопечные Клоппа добыли разгромную победу над соперником – 5:0, а гол бельгийца стал третьим в той встрече. Однако остальные взятия ворот имели судьбоносное значение… Впрочем, все по порядку!

Ливерпуль – Эвертон 1:0 (90+6 минута)

Мерсисайдское дерби состоялось в 14-ом туре АПЛ. Примечательно, что до принципиального матча Дивок ни минуты не сыграл в рамках английского первенства. Клопп выпустил бельгийца лишь на 84-ой минуте и явно не пожалел об этом. Ориги не без доли везения забил победный гол на 90+6 минуте, воспользовавшись нерасторопностью Пикфорда.

Ньюкасл – Ливерпуль 3:2 (86 минута)

Концовка сезона стала бенефисом бельгийского нападающего. Все началось с матча предпоследнего тура АПЛ, когда Ливерпулю «кровь из носу» необходима была победа над Ньюкаслом для сохранения места в гонке за трофей АПЛ.

Матч складывался непросто. К 54-ой минуте счет был 2:2. Спустя 20 минут травмировался Салах, который был заменен на Ориги. А спустя 15 минут Дивок забил спасительный мяч для Ливерпуля. Однако, как мы уже знаем, это не помогло мерсисайдцам завоевать столь желанный трофей АПЛ.

Ливерпуль – Барселона 4:0 (7, 79 минута)

Через три дня после матча с Ньюкаслом Ливерпулю предстояла встреча с Барселоной в ответном полуфинале Лиги чемпионов. Ориги появился в матче со старта, заменив травмированного Фирмино.

Ливерпулю необходимо было отыгрывать три пропущенных мяча на Камп Ноу. Залогом будущего успеха должен был стать быстрый мяч в ворота каталонцев. На седьмой минуте Джордан Хендерсон пробил из пределов штрафной, Тер Штеген отбил мяч перед собой, самым шустрым на добивании оказался Дивок Ориги, который отправил мяч в ворота и положил начало легендарному разгрому. Символично, что именно бельгиец закончил феноменальный камбэк дружины Клоппа. Каждый фанат «красных» еще много лет будет вспоминать тот угловой, который разыграл Александер-Арнольд, а завершил Ориги. 4:0 и путь в финал открыт!

Тоттенхэм – Ливерпуль (87 минута)

В финальном поединке Лиги чемпионов Ориги появился на поле в середине второго тайма, заменив Фирмино, который так и не оправился от травмы. Ливерпуль минимально вел в счете и подвергал себя определенному риску относительно итогового результата. Однако гол Дивока в концовке встречи поставил точку и уже спустя несколько минут многомиллионная армия фанатов Ливерпуля неистово радовалась победе своей любимой команды в главном еврокубке Европы.

Вчера Ливерпуль отблагодарил бельгийца за вклад в успехи команды, подписав новый пятилетний контракт с нападающим.