Фернандо Риксен

Фернандо Риксен Фото:: Getty Images

Печальные вести поступили из Шотландии. Экс-защитник АЗ Алкмаар, Рейнджерс и Зенита Фернандо Риксен ушел из жизни в 43 года. У голландца был диагностирован боковой амиотрофический склероз. После завершения карьеры Фернандо пытался бороться с болезнью, однако врачи были бессильны. Последнее время Риксен провел в шотландском хосписе.

Футболист начинал карьеру в Фортуне из Ситтарда, за которую сыграл три сезона и стал чемпионом Эредивизи. В 1997 году защитник перебрался в АЗ, где также сумел выиграть чемпионат Нидерландов. Спустя три года игрок перебрался в Рейнджерс, где провел большую часть своей карьеры. Вместе с глазвегианским клубом Фернандо выиграл семь трофеев на внутренней арене, в том числе и два чемпионства.

Главный свой кубок игрок добыл уже в Зените. Вместе с санкт-петербургским клубом Риксен стал победителем Кубка и Суперкубка УЕФА в 2008 году. Позже футболист вернулся в родную Фортуну, где и закончил карьеру.