Матч группового этапа против Румынии. Фото Е. Кузенкова/ Facebook.com/ukraineminifootball

Сборная Украины вышла в четвертьфинал чемпионата мира по мини-футболу. В 1/8 финала наша команда разгромила Гану - 8:0. Следующим соперником украинцев станет Венгрия, которая камня на камне не оставила от Колумбии - 22:0. Матч Украина - Венгрия состоится 9 октября.

• Словакия - Молдова - 8 октября

Что такое мини-футбол? Это игра на открытом стадионе (в отличие от футзала) с синтетическим покрытием размером до 30 на 50 метров. Команды играют в формате 5 на 5 плюс вратари. Кроме того, в футзал играют мячом четвертого размера, в мини-футбол – пятого. В мини-футболе играют два тайма по 20 минут. Это грязное игровое время – отсчет не останавливается во время аутов и прочих остановок игры.

Чемпионат мира. Мировое первенство проходит в городе Перт (Австралия). Это всего лишь третий мундиаль в истории. ЧМ-2015 был в США и его победителями стали хозяева турнира. ЧМ-2017 в Тунисе выиграла Чехия. А ЧМ-2021 пройдет в Украине.

Матч чемпионата мира в Перте

Матч чемпионата мира в Перте Фото: Instagram

Без виз. Мини-футбол не признается ни УЕФА, ни ФИФА, считается аматорским и не финансируется государством. «Наша цель - хоть на короткое время подарить аматорам возможность почувствовать себя профессионалами», - говорит глава украинской федерации мини-футбола Евгений Донцов.

Поскольку турнир любительский, Австралия не очень хотела пускать в страну потенциальных эмигрантов. Посольство отказало в выдаче виз игрокам многих африканских и азиатских сборных. Под раздачу попали и украинцы. Из 22 заявок визы получили лишь 8 человек из нашей делегации. Из них всего 5 полевых игроков и ни одного вратаря!

Ранее мы писали, что в неполном составе, но с хорошим настроением национальная сборная Украины собралась в Харькове.