Аякс - Ліверпуль

У середу, 21 жовтня, телеканал Футбол проведе текстову трансляцію матчу 1 туру групового раунду Ліги чемпіонів, в якому зіграють Аякс і Ліверпуль. Поєдинок обслуговуватиме бригада арбітрів на чолі з німцем Феліксом Брихом. Зустріч відбудеться на стадіоні «Йохан Кройфф Арена» в Амстердамі. Старт трансляції - о 22:00.

Попри постійну участь в єврокубках, Аякс і Ліверпуль лише раз перетнулися між собою. Причому було це в далекому 1966 році. В 1/8 фіналу КЄЧ впевнену перемогу в дуелі здобули амстердамці (5:1, 2:2). Втім, далеко Аякс не зайшов, вже у чвертьфіналі поступившись чехословацькій Дуклі.

АЯКС - ЛІВЕРПУЛЬ

Смотрите обзор всего матча в Амстердаме.

Во втором матче группы D итальянская Аталанта разбила Мидтьюллан в Дании - 4:0. А вашему вниманию - итоговая статистика поединка Аякс - Ливерпуль

90+6’

Кінець другого тайму

Финальный свисток. Несчастный случай помог Ливерпулю обыграть в Амстердаме Аякс со счетом 1:0. Первая победа Ливера над Аяксом в третьем «свидании» в истории

90+5’

Молодой Юрген Эккеленкамп на добивании пробил щечкой выше! Хотя Адриан уже покинул ворота... Последний шанс на спасение хозяева упустили

90+3’

Жовта картка

Первая желтая у Аякса - уже в добавленное время. Квинси Промес подкосил соотечественника Джорджиньо Вейналдума

90+2’

Заміна

Последняя замена в матче. Вместо Милнера на поле вышел на несколько минут Рис Уильямс

90’

Дважды Онана спасал Аякс после ударов с близкой дистанции Вейналдума и Минамино. Судья добавил 5 минут к основному времени

89’

Травма

Траоре с разгона влетел в Джеймса Милнера. Англичанин полежал и пошел за помощью за пределы поля

87’

Хороший такой дождик над Ареной Йохана Кройфа, ранее известной как Амстердам Арена. Отбивается Ливерпуль...

84’

Заміна

Ветеран Клаас-Ян Хунтелар вышел спасать Аякс вместо Перра Схюрса

84’

Заміна

Лассина Траоре поменял Дэйли Блинда. Снова двойная замена от тренера Аякса...

83’

Лучшая защита - нападение. Так думают парни из Ливерпуля и стараются держать мяч поближе к чужим воротам. Даже пусть угловой не приносит дивидендов

79’

Спешит Аякс, но пока что без особых обострений. Ливерпуль уже думает в основном о сохранении победного счета

74’

Заміна

Вместо бразильца Давида Нереса вышел Закария Лабьяд

74’

Заміна

Две замены проводит Эрик тен Хаг. Вместо активного, но уставшего Дэви Классена выпускает 20-летнего Юргена Эккеленкампа

73’

Джорджиньо Вейналдум после углового бил головой по воротам соотечественников - чуток выше

71’

Начался дождь, и молодой защитник Перр Схюррс отважился на дальний удар - существенно мимо цели

68’

VAR

Нашелся момент для возможного назначения пенальти в ворота Ливерпуля. Мяч после рикошета попал в руку Трента Александра-Арнольда, но рефери после консультации с VAR не считает это поводом для 11-метрового

65’

Аякс проявляет больше рвения, но Ливерпуль удерживает оппонента на комфортном расстоянии от своих владений

60’

Заміна

Швейцарский полузащитник Джердан Шакири появляется вместо египетского форварда Мохамеда Салаха

60’

Заміна

Японец Такуми Минамино выходит вместо сенегальца Садио Мане

60’

Заміна

Три замены сразу делает Юрген Клопп. Причем полностью меняет атакующее трио немецкий специалист. Вместо Фирмино выходит новичок Диогу Жота

59’

Контратака Аякса, которую ударом завершает Дэви Классен, но Адриан парирует на угловой.

57’

Серия из трех угловых Ливерпуля. Разок Онана ошибся на выходе, а в целом Аякс отбился

53’

Фанаты Аякса понимают, что им нужно немного удачи, чтобы мяч попадал не в штангу, а в сетку

51’

Вратарь гостей Адриан опередил Квинси Промеса после дальней передачи на атакующего игрока Аякса

47’

Дэви Классен классным ударом попал в левую от Адриана штангу - повезло Ливерпулю, а игроки Аякса хватаются за головы

46’

Заміна

Первая замена у Ливерпуля: вышел Джордан Хендерсон вместо Кертиса Джонса.

46’

Початок другого тайму

Аякс побежал вперед со свистком Брыха на старте второй половины.

Статистика 1-го тайма.  Удары в створ: 3-2. Удары мимо: 1-1. Процент владения: 42 - 58. Угловые: 1-2. Нарушения: 3-6.

45+3’

Перерва

В атаке завершил первый тайм Аякс. Удар Дэйли Блинда заблокировали. Пока что гости из Англии выигрывают 1:0

45+1’

Две минуты добавил немецкий судья Феликс Брых

44’

Душан Тадич едва не перебросил Адриана, но успел защитник Ливерпуля вынести мяч практически с линии.

41’

Мохамед Салах пока мало заметен, но его активность привела к ошибке Тальяфико

38’

За срыв быстрой атаки Аякса опытный Джеймс Милнер заслуженно получил «горчичник»

35’

Автогол

ГОЛ!!! 0:1. Тальяфико в свои ворота! Садио Мане прорвался в штрафную слева, делал прострел на Салаха, но аргентинский защитник неудачно подправил мяч за спину своему киперу

32’

Снова Промес оказался на ударной позиции в штрафной площади, но с нескольких метров умудрился попасть прямо во вратаря Ливерпуля. Правда, бил слета

30’

Гравенберг навешивал слева - Адриан выбил кулаками. Затем момент и на другой стороне - Онана уверенно сыграл на выходе

26’

Ударов мало, но игра не скучная. Тренеры - на ногах

22’

18-летний Райан Гравенберг бил по воротам на подходе к штрафной после скидки Душана Тадича - рядом со штангой

20’

Пошла игра на встречных курсах, которую любят болельщики, но не выносят тренеры. Атаки то на одни, то на другие ворота

18’

Испанский вратарь гостей Адриан то привозит атаки на свои ворота, то выручает

12’

Команды обменялись опасными выпадами. Сначала Промес затащил мяч в штрафную Ливера, но там заблудился в ногах. А затем Садио Мане шустро пробежался с мячом, но тоже уперся в защитников - его удар заблокировали

10’

Заміна

Опытный атакующий хавбек Квинси Промес, который провел пять лет в московском Спартаке, вышел вместо травмированного Мохаммеда Кудуса

6’

Травма

20-летний полузащитник из Ганы Мохаммед Кудус получил повреждение. Будет ли у Аякса замена уже в дебюте встречи?

4’

Ливер попытался сразу показать свое преимущество и взять мяч под контроль, но Аякс спокойно сдержал натиск и также пытается удерживать мяч

1’

Початок матчу

Стартовый свисток немецкого рефери Феликса Брыха прозвучал!

На этой арене скоро развернется действо

21:20. Ливерпуль показал прибытие на стадион-красавец в Амстердаме.

21:05. Официальный Twitter «Аякса» приглашает команду и болельщиков в новое путешествие в Лиге чемпионов

21:00. Известны стартовые составы соперников. УЕФА дает такую расстановку:

Позаминулий переможець Ліги чемпіонів переживає зараз непрості часи. Буквально три тижні тому ніщо не віщувало біди для Юргена Клоппа, адже Ліверпуль стартував у АПЛ з трьох поспіль перемог над непростими суперниками (Лідс, Челсі та Арсенал). Втім, епідемія травм і ганьба в Бірмінгемі вивели команду з рівноваги. Новина про травму Аліссона, схоже, застала зненацька не тільки наставника команди, але і резервного кіпера Адріана. Інакше як пояснити сім пропущених голів від Астон Вілли?

Далі проблеми «червоних» лише поглиблювалися. Низка гравців змушена була пропускати тренування через коронавірус або від'їзд до збірних. А вже у першому ж матчі після відновлення чемпіонату серйозно пошкодив хрестоподібні зв'язки лідер команди Вірджіл ван Дейк, якого ми побачимо на полі нескоро. Без голландця та Аліссона це вже зовсім інша команда, не така потужна, як в минулому сезоні АПЛ. Навіть з урахуванням все такої ж результативної атаки.

Аякс же поки виглядає непогано. Очікувалося, що відхід Деста та інших гравців зашкодить голландцям, однак на внутрішній арені столична команда виграла 4 з п'яти ігор і дихає в спину лідеру ПСВ (-1 очко). У минулому турі команда тен Хага винесла вдома міцний Херенвен (5:1).