У вівторок, 26 січня, телеканал Футбол проведе текстову трансляцію товариського матчу за участю чинного чемпіона України. На зборах в Туреччині донецький Шахтар зіграє з північномакедонською командою Сілекс. Початок гри - о 10:00. На нашому сайті буде доступна текстова трансляція поєдинку.

ШАХТАР - СІЛЕКС 4:1

90’

Кінець матчу

КОНЕЦ ИГРЫ. Шахтер громит Силекс и успешно заканчивает первый турецкий сбор. Сегодня команда вернется в Киев, а через несколько дней дончане вернутся в Турцию на второй сбор.

90’

Гол

ГООООЛ!!! Закрывает игру Шахтер на мажорной ноте. После подачи с углового мяч лег на ногу ДОДО, который слету прошил кипера Силекса. 4:1

88’

Тете вышел один на один с кипером, воспользовавшись провалом в обороне Силекса. Впрочем, завершающий удар у бразильца не вышел, кипер сыграл надежно.

85’

Жовта картка

Дентиньо прихватил соперника за футболку и увидел перед собой желтую карточку.

83’

Два супермомента у дончан! Сначала Степаненко дальним ударом угодил в перекладину, а спустя полминуты уже вратарь выручает Силекс после удара головой вплотную от Фернандо.

81’

Заміна

Маркиньос Сиприано выходит вместо Виктора Корниенко.

79’

Силекс провел пару опасных контратак, но до удара дело не дошло.

75’

Неточный удар от Фернандо.

69’

Гол

ГООООООЛ!!! Невероятный гол от СТЕПАНЕНКО. Украинец нанес шальной удар метров с 30-35 и мяч от перекладины залетел в сетку. Красота, 3:1

66’

Гол

ГОООООЛ!!!!!!! Суперудар от Виктора КОРНИЕНКО. Защитник нанес роскошный выстрел со штрафного в ближнюю «девятку» ворот Силекса, взяв разбег в стиле Криштиану Роналду. Браво, 2:1.

63’

Шахтер контролирует мяч, однако пока без моментов.

56’

Гол

ГОЛ!!! Сравнивает счет Шахтер. АЛАН ПАТРИК выстрелил со штрафного, мяч рикошетом от руки защитника Силекса полетел в ворота северомакедонцев, дезориентировав кипера. 1:1

54’

Дальний удар от Джорджевича. Трубин выполнил красивый сэйв.

51’

Фернандо оказался на ударной позиции, но выстрел бразильца метров с 15-ти оказался немного неточным.

46’

Заміна

На второй тайм вышел новый состав: Трубин - Додо, Бондарь, Кривцов, Корниенко - Степаненко, Алан Патрик - Тете, Судаков, Фернандо - Дентиньо.

46’

Початок другого тайму

Вторая половина стартовала.

45’

Перерва

Первый тайм завершен. Пока дончане уступают.

45’

Штанга! Мораес замыкал подачу с фланга, но каркас ворот выручил Силекс.

43’

Гол

ГОЛ. Проспали дончане опасность после углового от Силекса. Никто не накрыл ТАНТУРОВСКИ, который без проблем поразил пустой угол ворот Пятова с 3-4 метров. 0:1

41’

Подача с фланга от Ивановски едва не вылилась в гол. Мяч опускался за шиворот Пятова, но Андрей с трудом достал сферу.

38’

Соломон опять опасен! Манор выполнил закрученную подачу и мяч, не коснувшись никого, едва не влетел в ворота Божиновски. Штанга спасает команду из Северной Македонии.

30’

Мудрик! Михаил удачно пошел в дриблинг, пройдя трех игроков Силекса и войдя в штрафную. Впрочем, удар вингер не успел нанести, удачный подкат от Благоевича.

26’

Момент! Манора Соломона вывели один на один с вратарем Силекса, но защитник команды догнал израильтянина и помешал ему пробить точно.

23’

Дальний удар Соломона. Рядом со штангой.

20’

Марлос вывел Маркоса Антонио на ударную позицию, но бразилец с близкого расстояния поразил сетку ворот с внешней стороны.

17’

Первый удар от Шахтера. Соломон скинул под удар Майкона, но мяч после дальнего выстрела хавбека пролетел над воротам.

13’

Марлос пяткой скидывал под удар Мораеса, однако Жуниор не успел к мячу в штрафной соперника и грубо сбил соперника.

8’

Опасный прострел от Силекса. Хочолава опередил соперника.

5’

Маркос Антонио отважился на дриблинг с центра поля, но двое защитников отобрали мяч у бразильца.

1’

Початок матчу

Шахтер развел мяч с центра поля. Матч стартовал!

СТАРТОВЫЙ СОСТАВ СИЛЕКСА: Божиновски - Тимовски, Драшкович, Благоевич, Карчески - Манасиевски, Серафимовски - Ивановски, Мустафов, Тантуровски - Джорджевич.

СТАРТОВЫЙ СОСТАВ ШАХТЕРА: Пятов - Болбат, Хочолава, Витао, Матвиенко - Маркос Антонио, Майкон - Соломон, Марлос, Мудрик - Мораес.

Для донеччан це буде третій поєдинок в новому році. Підопічні Каштру вже встигли зіграти внічию з Лехом (1:1) і Лудогорцем (2:2), а матч з Марібором був скасований через випадки коронавірусу у словенців. Суперником донеччан стане Сілекс з Північної Македонії. Команда йде на восьмому місці у своїй лізі, випереджаючи зону вильоту на три бали.

Нагадаємо, що Шахтар займає друге місце в чемпіонаті України. Команда Луїша Каштру відстає від Динамо на одне очко. Також донеччани кваліфікувалися в плей-офф Ліги Європи. На стадії 1/16 фіналу «гірники» битимуться з Маккабі з Тель-Авіва.

Трансферні плани Шахтаря - одна з центральних тем другого випуску програми «Вмикай підігрів»: