Андрей Шевченко и Сергей Ребров

Сегодня исполняется 22 года одному из самых известных матчей в истории украинского футбола. 5 ноября 1997 года киевское Динамо разгромило на выезде Барселону со счетом 4:0.

Подопечные Валерия Лобановского попали тогда в непростую группу Лиги чемпионов 1997/1998. Соперниками киевлян стали Барселона, Ньюкасл и ПСВ. Впрочем, Динамо развеяло пессимистические прогнозы, выиграв первых четыре поединка в квартете С.

Самым запоминающимся успехом стал выездной разгром Барселоны. Киевляне отгрузили 4 безответных мяча в ворота Витора Байи. Еще в первом тайме форвард киевлян Андрей Шевченко оформил хет-трик. УЕФА вспомнил голы нынешнего наставника сборной Украины.

За 11 минут до финального свистка точку в матче поставил его партнер по нападению Сергей Ребров. Тогда Динамо уверенно выиграло свою группу, однако уже в четвертьфинале (тогда 1/8 финала не существовало) выбыло из соревнования. Будущий финалист Лиги чемпионов Ювентус сыграл с киевлянами вничью на своем поле (1:1), после чего разгромил Динамо на НСК Олимпийском со счетом 1:4.

Напомним, что сегодня свой 67-ой день рождения празднует первый украинский обладатель Золотого мяча. Предлагаем вспомнить лучшие моменты карьеры Олега Блохина в Динамо и сборной Украины!