Севилья - победитель Лиги Европы

Пока еврокубки ушли на паузу из-за пандемии коронавируса, предлагаем вспомнить об одном из самых титулованных в Европе клубов. Речь о Севилье, которая является рекордсменом по триумфам в Кубке УЕФА и Лиге Европы.

«Нервьоненсе» пять раз выигрывали турнир и по этому показателю ни одна команда к ним не приблизилась. Все свои титулы клуб завоевал в течение двух успешных периодов. С 2006 по 2007 Севилью к победе приводил Хуанде Рамос, а в период 2014-2016 годы команда трижды подряд завоевывала трофей под руководством Унаи Эмери. Что интересно, Севилья ни разу не проигрывала в финале, успешно использовав все свои пять выходов в решающий матч.

Украинские клубы не раз становились жертвами Севильи. Испанская команда чудом прошла Шахтер в 1/8 финала своего второго победного турнира, когда гол вратаря Андреса Палопа в компенсированное время не позволил дончанам пройти дальше. «Нервьоненсе» вновь оказались на пути дончан в сезоне 2015/2016. Тогда в полуфинале после результативной ничьей во Львове (2:2) подопечные Эмери взяли своё в домашнем матче (3:1).

Однако больше всего украинцам запомнился финал ЛЕ в 2015 году, когда Днепр был близок к завоеванию трофея. Команды сыграли в результативную игру в Варшаве, однако сказался класс Севильи, которая выиграла 3:2. Неудивительно, что именно Лига Европы является таким особенным соревнованием для клуба, поскольку в Лиге чемпионов серьезных достижений у команды нет.

«Лига Европы и Севилья - это настоящая любовь. Нет турнира, который имел бы такое значение для города и клуба Севилья, как Лига Европы», - делится своим мнением самый известный «палач» Шахтера Андрес Палоп.