Каталонская «Барселона» в драматичном матче за Суперкубок УЕФА обыграла «Севилью».

Команды начали поединок в ураганном темпе и уже на 7-й минуте на табло горели две единички. Банега и Месси поспорили в пробитии штрафных. Оба не оставили голкиперам никакого шанса, отправляя мяч над стенкой в ближний угол ворот. Останавливаться на этом не стали. Месси пробивал очередной штрафной «Барселоны» и оформил дубль уже на 16-й минуте - 2:1 в пользу каталонцев.

На 28-й минуте арбитр не засчитал гол Суареса через офсайд. Правда, даже на повторе трудно сказать, находился уругваец перед линией мяча в момент паса Матьо или нет.

Суарес отомстил перед самым перерывом. Не сумев реализовать выход один на один с Бето, Луис продолжил атаку вторым темпом и помог отличиться Рафинье.

Едва начался второй тайм, а «Барселона» забила четвертый гол. Бускетс перехватил неуклюжий пас Тремулинаса и мгновенно отдал на Суареса. На этот раз Бето уругвайцу не помешал - 4:1. За пять минут «Севилья» доказала, что сдаваться не собирается. Опытный Рейес четко замкнул навес с фланга и сократил отставание команды Эмери до двух голов.

Исторический момент для украинских болельщиков случился на 68 минуте поединка - в игру вместо Рейеса вошел Евгений Коноплянка. Это официальный дебют игрока сборной Украины за «Севилью». И почти сразу «андалусийцы» забили третий гол.

Витоло замыкал навес с фланга и завершить его голом помешал Матьо. Пенальти четко реализовал Гамейро, сократив отставание «Севильи» до минимума.

А на 81-й минуте произошло еще более историческое событие. С паса Иммобиле забил Коноплянка, сравняв счет. 4:4 - кто бы мог надеяться на такое при счете 1:4.

Гол Коноплянки существенно огорчил наставника «Барселоны». Зато на скамейке запасных «Севильи» был настоящий праздник, главной звездой которого был Рейес. Вырвать победу для «Барселоны» мог Месси. На последних минутах он мог оформить уникальный хет-трик, забивая исключительно со штрафных. Но мяч прошел рядом с крестовиной.

Поэтому на команды ждали еще два экстра-тайма. Там для клубов главной задачей была безопасность собственных ворот. И все же «Барселона» нашла щель в защите «Севильи». Месси заработал штрафной. Попал в стенку и добивал в угол ворот. Бето мяч отбил, но на добивание первым успел Педро - 5:4

Коноплянка едва не помог «Севильи» снова сравнять счет. Он заработал опасный штрафной. Банега сделал все классно, забросив мяч на Коке, но тот каким-то чудом не попал в ворота. Еще один шанс был на последней компенсированной минуте. Иммобиле отдал на Рами, но француз, в отличие от Коноплянки, замкнуть пас партнера не сумел.

«Барселона» выиграет свой пятый Суперкубок УЕФА и сравнивается по этому показателю с «Миланом».