Юрген Клопп

Юрген Клопп Фото:: Getty Images

В одном из интервью накануне финала Лиги чемпионов Юрген Клопп вспомнил немецкую поговорку: «Все лучшее получается с третьего раза», намекая на то, что на этот раз ему наконец-то удастся выиграть Лигу чемпионов. Действительно, это будет третий финал Клоппа в наиболее престижном еврокубке. Но ведь были другие, и выигрывал их Клопп крайне редко. Об этом и поговорим...

Юрген Клопп

Юрген Клопп Фото: Getty Images

Суперкубок Германии 2011: первый блин комом

Первый финал для Клоппа в качестве главного тренера. На тот момент его дортмундская Боруссия была чемпионом Германии, и ей предстояло встретится с наиболее принципиальным соперником — Шальке из Гельзенкирхена, да еще в их логове — на стадионе Фелтинс-Арена, известным также под названием Арена АуфШальке.

Это была Боруссия, в которой играли Левандовски и Гетце, Хуммельс и Гюндоган, Пищек и Кель. В команде Рангника на поле вышли нестареющий Рауль и Хунтелаар, 18-летний тогда Дракслер и нынешний подопечный Клоппа Матип. Но героем матча стал вратарь «кобальтовых» Ральф Ферманн.

В основное время игры Ферманн отразил несколько опасных выстрелов Левандовски, Гюндогана и компании, а, когда все дошло до серии послематчевых пенальти, стал настоящим героем, справившись с ударами Перишича и Гросскройца.

Боруссия Д — Шальке 04 0:0 (3:4 пен.)

Кубок Германии 2011/2012: единственная победа

По дороге к финалу дортмундская Боруссия Клоппа обыграла Занхаузен (0:3), дрезденское Динамо (2:0), Фортуну Дюссельдорф (0:0 и 4:5 пен.), Хольштайн (0:4), Гройтер Фюрт (0:1 в дополнительное время).

Наконец в финале «шмели» в Берлине играли против Баварии. Это был феерический и обесбашенный матч, в общем, все как любил Клопп тех времен. Вы забьете сколько сможете, мы — сколько захотим. К чему это привело? Победа Боруссии со счетом 5:2

Бавария — Боруссия Д 2:5

Голы: Роббен, 25 (с пенальти), Рибери, 75 — Кагава, 3, Хуммельс, 41 (с пенальти), Левандовски, 45+1, 58, 81

Суперкубок Германии 2012: статус не помог

Дортмундская Боруссия выходила на матч в статусе чемпиона страны и владельца Кубка, а Бавария всего лишь как команда, занявшая второе место. Несмотря на это, хозяевам поля удалось взять реванш за поражение в финале Кубка. Более того, это было начало шикарного для мюнхенцев сезона 2012/2013, в котором они выиграли чемпионат Германии, Кубок страны и Лигу чемпионов, но об этом мы еще вспомним.

Что касается того, матча, то уже к 11-й минуте Бавария повела 2:0. Точными ударами отметились Марио Манджукич и Томас Мюллер. Во втором тайме Левандовски сократил отставание, но это не спасло Клоппа от очередного поражения в финале. Кстати, в том матче не обошлось без украинцев: Анатолий Тимощук вышел на замену во втором тайме.

Бавария — Боруссия Д 2:1

Голы: Манджукич, 6, Мюллер, 11 — Левандовски, 75

Лига чемпионов 2012/2013: тот же соперник и тот же счет

Сезон, в котором два лидера немецкого футбола разорвали Европу. С одной стороны Боруссия с ее Клоппом, который бил себя в сердце на Донбасс Арене, когда его команда забивала Шахтеру, а позже обыгрывал Малагу (не без доли везения) и Реал. С другой стороны Бавария, которая в 1/8 лишь по правилу выездного гола прошла Аресенал, но потом вынесла Ювентус и Барселону.

Немецкий финал на Уэмбли, в котором не смог принять участие Гетце, в котором Боруссия лучше провела первый тайм, но не смогла забить, а решилось все во втором. Вначале забил Манджукич, завершив шикарную комбинацию с участием Рибери и Роббена. Через 8 минут Данте сфолил на Ройсе в своей штрафной площади, и Гюндоган уверенно реализовал пенальти. Но в тот вечер Фортуна вновь была не на стороне Клоппа и его парней. В самом конце матча, после незасчитанного из-за игры рукой гола Левандовски, после того как тот же поляк прогулялся по ногам Боатенга, свой момент реализовал Роббен.

Юрген Клопп получил свою первую серебряную медаль Лиги чемпионов, и со стороны наблюдал, как футболисты Баварии празднуют свою победу, и Анатолий Тимощук, который так и не вышел на поле в том финале, пытается выхватить кубок у Франка Рибери.

Боруссия Д — Бавария 1:2

Голы: Гюндоган , 68 (с пенальти) — Манджукич, 60, Роббен, 89

Кубок Германии 2014/2015: последняя неудача на немецкой земле

15 апреля 2015 года было объявлено, что Клопп покинет дортмундскую Боруссию. Финал кубка был шансом Юргена уйти с трофеем, но и здесь не получилось.

По дороге к финалу, который играли на Олимпийском стадионе в Берлине, дортмундская Боруссия обыграла Штутгартер Кикерс (1:4), Санкт-Паули (0:3), дрезденское Динамо (0:2), Хоффенхайм (3:2) и Баварию (1:1, 2:0 по пенальти). Последний матч был особенно запоминающимся: после того как в основное время Левандовски, который уже перебрался в стан мюнхенцев, и Обамеянг обменялись голами, случилась забавная серия пенальти, в которой за Боруссию не забил Хуммельс, а за Баварию все 4 игрока, подходившие к мячу, включая вратаря Нойера.

В финальном матче «шмели» вышли вперед уже в дебюте встречи, но еще до конца первого тайма Вольфсбург забил три гола и установил на табло итоговый счет, выиграв свой первый в истории Кубок Германии. Что касается Клоппа, то до осени он будет оставаться безработным, а в октябре возглавит Ливерпуль.

Боруссия Д — Вольфсбург 1:3

Голы: Обамеянг, 5 — Луис Густаво, 22, Де Брейне, 33, Дост, 38

Кубок английской лиги 2015/2016: начинал не Клопп, но и закончить не смог

Действительно, Ливерпуль стартовал в этом турнире еще под руководством Брендана Роджерса, тогда мерсисайдцы в серии послематчевых пенальти обыграли Карлайл Юнайтед, но с 1/8 финала у руля стоял уже Клопп, под руководством которого «красные» прошли Борнмут, Саутгемптон и Сток Сити.

В финале на Уэмбли мерсисайдцам нужно было противостоять Манчестер Сити. Конечно, это был еще не тот Сити, что сейчас, но очень похож, в свою очередь мерсисайдцы еще были далеки от своей лучшей игры. Чего только стоит тот факт, что в том матче места в центре защиты заняли Мамаду Сако, который позже побьет горшки с Клоппом, и Лукас Лейва, а запасным вратарем был и вовсе Адам Богдан.

Основное время встречи закончилось с ничейным результатом: на гол Фернандиньо смог ответить Коутиньо. А вот в серии пенальти сильнее оказались «горожане», хотя тот же Фернандиньо пробил в штангу, но в составе Ливерпуля не забили Лукас, Коутиньо и Лаллана.

Тогда Клоппу были благодарны хотя бы за финал, как и в следующем противостоянии, которое случилось весной того же года, хотя все равно фанаты «красных» верили до конца, а что им еще остается...

Ливерпуль — Манчестер Сити 1:1 (1:3 пен.)

Голы: Коутиньо, 83 — Фернандиньо, 49

Лига Европы 2015/2016: и на том спасибо

Кто мог ожидать, что с тем составом Клопп сможет вывести команду в финал? Кто знал, что защитник, которого критиковали больше всех (при чем по делу), в добавочное время забьет гол, позволивший пройти Боруссию? Тот Ливерпуль играл больше на эмоциях, нежели на умении, а эмоции им давал Клопп.

В пабе, в котором я смотрел тот финал, лишь один столик болел за Севилью, точнее за Коноплянку. Но даже они в итоге не сильно радовались, ведь Эмери так и не выпустил украинца. Остальные в конце матча просто пели You’ll never walk alone.

А ведь начиналось все неплохо для Клоппа и компании. В середине первого тайма Старридж прекрасным ударом внешней стороной стопы отправил мяч в угол ворот Давида Сория. Но в перерыве Эмери смог перестроится и, как следствие, выиграть турнир. Гамейро и дважды Коке принесли Севилье третью подряд победу в Лиге Европы и в очередной раз оставили Клоппа без трофея.

Ливерпуль — Севилья 1:3

Голы: Старридж, 35 — Гамейро, 46, Коке, 64, 70

Лига чемпионов 2017/2018: киевский вечер имени Кариуса

Пока еще последний финал Клоппа, который в очередной раз оказался неудачным. Это было всего год назад, поэтому воспоминая еще свежи в памяти болельщиков. В первом тайме Рамос жестко сыграл против Салаха, из-за чего египтянину пришлось покинуть поле. В тот же вечер в социальных сетях Европейской федерации дзюдо появилось сообщение, что подобный прием запрещен даже у них, но никакого наказания в сторону испанца не последовало. Позже многие скажут, что эта замена надломила мерсисайдцев.

Второй тайм, конечно же, запомнился ляпами Кариуса, который выбросил мяч на ногу Бензема, и ловил руками воздух после удара Бейла. Потом будут говорить, что тот же Рамос грубо сыграл и против вратаря, в результате чего немец доигрывал матч с сотрясением мозга, но кого это сейчас волнует. Итог один: Реал выиграл свой 13-й Кубок чемпионов, а Клопп вновь проиграл в финале.

Реал — Ливерпуль 3:1

Голы: Бензема, 51, Бэйл, 64, 83 — Мане, 55

Совсем скоро, Клопп вновь выведет свою команду на финальный матч Лиги чемпионов. Возможно, поле мадридского Ванда Метрополитано станет фартовым для него. На этот в соперниках будет Тоттенхэм. Подождем еще немного и узнаем, кто будет сильнее.

Читай другие материалы о финале Лиги чемпионов:

История песни You'll never walk alone.

Игроки, которые неожиданно могут стать героями финала.

Пора ли Тоттенхэму опровергнуть фразу из фильма Залечь на дно в Брюгге?

Подписывайся на телеканалы Футбол 1/Футбол 2 в Telegram, чтобы первым увидеть лучшие голы из топ-лиг: https://t.me/footballua_tv