Турция

Турция

Франция и Турция подходили к очной встрече лидерами секстета Н. Обе команды набрали по 6 очков в стартовых матчах отбора и закономерно видятся фаворитами своей группы. Французы в марте разгромили молдаван (4:1) и исландцев (4:0). Сборная Турции выиграла два матча «всухую». Жертвами команды Гюнеша пали албанцы и все те же молдаване.

Стартовые составы на игру в Конье не преподнесли сюрпризов. Дешам выставил практически на 100% чемпионский состав. Травмированного Канте сменил недавний участник финала ЛЧ Мусса Сиссоко, а Лукаса Эрнандеса на фланге сменил Люка Динь. У турков на острие вышли Бурак Йылмаз и Ченгиз Ундер.

Наверное, такое положение дел в группе расслабило французов. Ведь иначе объяснить пассивную игру чемпионов мира тяжело. Турки раз за разом создавали моменты у ворот Льориса и выглядели более заряженными и целеустремленными. Сначала Караман не воспользовался отменным моментом, однако уже через несколько минут Айхан открыл счет с подачи Демирала. А под занавес первого тайма Ундер увеличил преимущество хозяев. Череда ошибок от Умтити и Погба позволила Токезу вывести форварда Ромы на «свидание» с Льорисом.

Статистика говорила сама за себя. Франция в первом тайме ни разу не попала в створ ворот Турции! Тренер гостей решил освежить игру, выпустив на поле Кингсли Комана и Ферлана Менди. Впрочем, игра продолжала быть под контролем турков. На опасный момент от Гризманна хозяева ответили не менее опасным ударом от Йылмаза. Лишь великолепная игра Льориса спасла французов от третьего мяча (как и в середине второго тайма после выстрела Текдемира). Франция не впечатляла совершенно. Игра Гризманна и Мбаппе была блеклой, а центр поля был проигран сопернику. Йылмаз мог несколько раз отличаться и доводить счет до разгрома, однако Льорис спасал французов.

Турция набирает 9 очков и возглавляет группу Н, в то время как Франция делит вторую строчку с Исландией. Будет ли интрига в этом секстете?

Турция - Франция 2:0

Голы: Айхан, 30, Ундер, 40

Турция: Гюнок - Хасан Али Калдырым, Демирал, Айхан, Челик - Токез (Омур, 90), Текдемир, Караман, Кахведжи (Туфан, 80) - Ундер (Языджы, 85), Йылмаз..

Франция: Льорис - Павар, Варан, Умтити, Динь (Ф. Менди, 46) - Погба, Сиссоко, Матюиди (Коман, 46) - Гризманн, Мбаппе, Жиру (Бен Йеддер, 73).

Предупреждения: Текдемир, Демирал - Умтити, Коман