Джердан Шакири

Джердан Шакири Фото:: Getty Images

Прошедший сезон Лиги чемпионов можно назвать едва ли не самым богатым на неожиданности за всю ее историю. В шести парах плей-офф ЛЧ команда проходила в следующий раунд после поражения в первом игре. Недаром прошлый сезон часто называют «сезонов камбэков». Однако не только еврокубки подарили нам такие эмоции. Во многих других ведущих турнирах Европы также встречались неожиданные повороты событий в матчах. Предлагаем наш хит-парад камбэков сезона 2018/2019, на которые болельщики не могли обратить внимание.

Вест Хэм 4-3 Хаддерсфилд (чемпионат Англии, 31 тур)

В начале марта Хаддерсфилд еще не успел оформить вылет в Чемпионшип, однако шансы команды Яна Зиеверта таяли с каждым матчем. Поединок против обескровленного Вест Хэма мог помочь «терьерам» выбраться из неудачной серии, ведь уже к середине второго тайме гости вели со счетом 1:3. После гола Нобла на старте поединка Хаддерсфилд нашел в себе силы и ответил точным ударом Бакуны и дублем в исполнении Ахима-Гранта. Однако, судя по всему, в этом сезоне Хаддерсфилду уже было несуждено спастись. Сначала Анджело Огбонна сократил отставание, а под занавес поединка дубль Чичарито оставил «терьеров» ни с чем. Эмоциональный успех «молотобойцев» обернулся трагедией для Хаддерсфилда. Уже в следующем туре подопечные Зиеверта оформили понижение в классе.

Фулхэм 4-2 Брайтон (чемпионат Англии, 24 тур)

Другой неудачник сезона также имел на своем пути невероятный камбэк. Правда, в роли победителя выступил уже сам Фулхэм. В конце января команда Клаудио Раньери еще имела достаточно времени, чтобы исправить свое плачевное поражение. И матч с Брайтоном был одним из тех немногих моментов, когда действительно верилось в спасение «коттеджеров». Да, лондонцы неудачно начали поединок против Брайтона, пропустив два гола от Гленна Маррея уже к 17 минуте. Однако перерыв пошел команде на пользу и во втором тайме на поле была лишь одна команда. Фулхэм не только восстановил статус кво, но и добыл комфортный перевес над командой Криса Хьютона. Фулхэм выдал очень убедительный матч, однако в последующих 9 матчах команда с «Крэйвен Коттедж» не взяла ни одного очка и последовала вслед за Хаддерсфилдом.

Аталанта 3-3 Рома (чемпионат Италии, 21 тур)

За пару дней до подвига Фулхэма произошел невероятный поединок в Серии А. Рома пыталась удержаться в гонке за место в ТОП-4 и уверенно обыгрывала прямого конкурента на его поле. Два гола Эдина Джеко и точный выстрел Стефана Эль-Шаарави до перерыва давали римлянам практически гарантированные три очка. Однако Аталанта не раз показывала характер в течении сезона и в данном матче быстро вернулась в игру. Гол Кастаня под занавес первого тайма заставил бергамасков выйти заряженными на второй тайм. А успешные удары Толои и Сапаты после перерыва не позволили римлянам оторваться от подопечных Гасперини. Возможно, именно та игра и стала одной из причин итогового успеха Аталанты.

Швейцария 3-3 Дания (отбор на Евро-2020, группа D, 2 тур)

Были свои камбэки и в матчах национальных сборных. Швейцария и Дания виделись главными фаворитами своей отборочной группы, однако крепкая Ирландия может подвинуть один из коллективов с лидерских позиций. Подопечные Владимира Петковича выглядели увереннее в течении всего матча и к 76 минуте оформила разгромный счет благодаря голам Фройлера, Джаки и Эмболо. Однако когда швейцарцы расслабились и посчитали дело сделанным, Дания смогла оглушить оппонента. Подопечные Харейде за 6 минут отгрузили в ворота Зоммера три мяча и вырвала ничью. Датчане остаются в игре и постараются осенью подкрепить свои старания выходом на Евро-2020.

Швейцария 5-2 Бельгия (Лига Наций А, группа 2, 6 тур)

Возможно, фиаско в игре с Данией стало компенсацией для Швейцарии за камбэк в Лиге Наций в ноябре прошлого года. Тогда команда Петковича отставала от лидирующей в группе Бельгии на три очка и в последнем туре вынуждена была обыгрывать соперника с разницей не менее, чем в два мяча. Старт матча вышел для «нейтралов» ужасным, так как уже к 16 минуте дубль Торгана Азара практически снимал вопрос о победителе группы. Швейцарцы казались опустошенными, однако гол Рикардо Родригеса с пенальти завел команду. Бельгийцы позволили сопернику не только сравнять счет, но и добиться разгромной победы. Гол Эльведи и хет-трик Сеферовича позволили Швейцарии выиграть группу и выйти в плей-офф Лиги Наций. Впрочем, как уже известно, там команда Владимира Петковича заняла лишь 4 место.

Также предлагаем ознакомиться с хит-парадом камбэков Лиги чемпионов прошлого сезона.

Подписывайся на телеканалы Футбол 1/Футбол 2 в Telegram, чтобы первым увидеть лучшие голы из топ-лиг: https://t.me/footballua_tv