Денис Гармаш

Денис Гармаш Фото:: Footboom

Сезон УПЛ традиционно открыл матч за Суперкубок, где чемпион страны и обладатель кубка донецкий Шахтер встретился на поле одесского стадиона Черноморец с киевским Динамо. Стартовые составы команд были близки к идеальным, разве что Динамо не смогло выставить Виктора Цыганкова и Франа Соля, которые пропускали матч из-за травмы.

Первый тайм прошел с обилием голевых моментов, который чаще всего ставали следствием ошибок в обороне обеих команд. Сперва два неплохих момента после ошибок Миколенко и Бойко имели представители Шахтера. Затем провалы на фланге Болбата позволили создать опасность уже киевлянам. Мяч так и не побывал в воротах и, казалось, что команды уйдут на перерыв при нулевом счете. Однако на последней добавленной минуте Алану Патрику после суматохи в штрафной Динамо удалось отправить мяч в угол ворот Бойко.

Во втором тайме Динамо шло вперед и старалось отыграться, а Шахтер ловил киевлян на контратаке. Киевляне могли претендовать на пенальти в моменте с падением Гармаша, а «горняки» загубили перспективную контратаку пять в четыре и еще несколько раз могли удвоить счет. За неиспользованные моменты Шахтер поплатился на 80-й минуте, когда Никита Бурда выиграл верховую борьбу у Жуниора Мораеса после углового и сравнял счет – 1:1. На кураже Динамо пошло вперед и Денис Гармаш с близкого расстояния поразил угол ворот Пятова – 2:1! Шахтер пытался выровнять ситуацию на табло, но Бойко и неточный удар Марлоса стали на пути «горняков» к ничьей.

Динамо удержало победный счет и в восьмой раз стало обладателем Суперкубка Украины.

Динамо – Шахтер 2:1

Голы: Никита Бурда 80, Денис Гармаш 83 – Алан Патрик 45+3

Динамо: Денис Бойко, Виталий Миколенко, Тамаш Кадар, Никита Бурда, Томаш Кендзера, Беньямин Вербич (Георгий Цитаишвили, 73), Владимир Шепелев, Денис Гармаш (Сергей Сидорчук, 84), Aлександр Караваев (Карлос Де Пена, 68), Виталий Буяльский, Артем Беседин

Шахтер: Андрей Пятов, Исмаили, Сергей Кривцов, Давид Хочолава, Сергей Болбат, Манор Соломон (Тете, 66), Тарас Степаненко, Алан Патрик (Дентиньо, 88), Тайсон, Ромеро Марлос, Жуниор Мораес

Предупреждены: Виталий Буяльский 45, Тамаш Кадар 72 – Давид Хочолава 29

Все самое интересное о Суперкубке смотрите в нашей спецтеме. Здесь вы можете следить за видео, новостями и аналитикой данного противостояния.