Андрей Шевченко

Андрей Шевченко Фото:: Сайт УАФ

Сборная Украины сыграла вничью с национальной командой Нигерии. Финальный свисток арбитра зафиксировал счет 2:2.

Результат поединка прокомментировал наставник украинской дружины Андрей Шевченко:

- Игру надо оценивать не только по результату, но и по ведению матча, по тому, как команда готовилась, что хотела сделать.

В первом тайме, однозначно, были ошибки, передачи в центре поля заканчивались, в основном, обрезками. Я ребят предупреждал, что это очень физически сильная команда, там есть игроки, выступающие в Премьер-Лиге. И если мы допустим такие ошибки, то оставим очень много зон. Поэтому нам нужен баланс, при соблюдении которого мы не должны ошибаться.

В первой половине в центре поля у нас были обрезки, мы пропустили две контратаки, в одной из них нам забили. Команда действовала не совсем правильно. Хотя мы создали немало моментов, контролировали игру, пытались играть первым номером и делали это. Кроме этого, при счете 0:2 мы не остановились и создавали моменты.

Во втором тайме мы немного перестроились, опустили фланговых игроков, чтобы немного удержать баланс. Ребята сумели сбалансировать пространство. Тот же Караваев очень грамотно подключался, с другой стороны – Соболь. Выпустили свежего Коноплянку, хотя Цыганков тоже сыграл на достаточно хорошем уровне.

Особых индивидуальных претензий к ребятам у меня нет. Претензии только в том, что надо не терять нить игры. Но на таких матчах команда должна расти. Мы не играли с такими физически сильными игроками, в Европе таких команд мало, если не учитывать такие топ-команды, как Франция, Голландия.

Большая ротация по сравнении с матчем против Литвы? Возможно, с этим и был где-то связан первый тайм, ведь ребята, которые вышли, меньше играют, меньше понимают структуру игры.

Такие ошибки допустимы. Хотелось бы, чтобы их не было вообще, но это тяжело. Тот эксперимент, который мы провели, дал нам много как положительной, так и отрицательной информации. Отрицательная очень важна, ведь она позволяет нам учиться, расти, двигаться вперед. Я доволен ребятами, их реакцией, желанием победить.

Кто основной форвард? У меня нет возможности каждый день работать с игроками. Но когда я вызываю 24 человека, я рассчитываю на каждого, как на основного игрока. Когда они приезжают, мы общаемся, смотрим на их состояние. Я доволен, что каждый с пониманием относится к моим требованиям. Мне нужно выбирать, и к моему выбору они относятся правильно. Всем я не могу позволить играть.

Мораес? Там ничего серьезного, надеемся, что в следующей матча за Шахтер он уже сможет играть. Замена была сделана, ведь мы видели, что хромал.

Поддержка Днепр-Арены? В первом тайме так себе, во втором – намного лучше (смеется – Прим.). Если серьезно, то спасибо большое за прием, за поддержку. Когда пели гимн, я посмотрел на африканских игроков – для них это было сюрпризом. На украинских стадионах всегда приятно играть.

Выход на ЕВРО-2020? Рано говорить об этом. Давайте закроем эти разговоры. Нас ждут очень серьезные игры. Никаких поблажек, никаких разговоров. Мы должны сыграть удачно, чтобы решить главную задачу.