Шахтар - Динамо

Шахтар - Динамо Фото:: Твіттер Шахтаря

У суботу, 17 квітня, телеканал Футбол проведе текстову трансляцію матчу 22 туру чемпіонату України, в якому зіграють Шахтар та Динамо. Поєдинок обслуговуватиме бригада арбітрів на чолі з Катериною Монзуль. Зустріч відбудеться на НСК Олімпійський в Києві. Старт трансляції - о 19:30.

ШАХТАР - ДИНАМО

90+3’

Кінець матчу

Матч завершен! Динамо выигрывает с минимальным счетом. Гол в первом тайме с пенальти забил Карлос Де Пена. Разрыв между командами увеличился до 10 очков, и это означает, что в следующем туре в матче с Ингульцом Динамо может гарантировать чемпионство - нужно победить.

90+1’

Жовта картка

Сергей Кривцов откровенно фолит, чтобы сдержать контратаку Динамо. Предупреждение

90’

Основное время матча завершено. Монзуль добавила 3 минуты

86’

Совсем немного времени орсталось у команды Каштру

78’

Заміна

Замена у Динамо: вместо Буяльского выходит Денис Гармаш. Уходя с поля, Виталий отдал капитанскую повязку Виктору Цыганкову

75’

Заміна

Замена у Динамо: вместо Александра Караваева вышел Виктор Цыганков

74’

VAR

Мораес упал в штрафной Динамо, но после просмотра повтора бригада арбитров принимает решение - не пенальти

72’

Заміна

Замена у Шахтера: вместо Марлоса вышел Дентиньо

71’

Заміна

Замена в составе Динамо: вместо Андриевского вышел Шапаренко

71’

Заміна

Замена в составе Динамо: вместо Карлоса Де Пены, автора единственного пока гола в матче, вышел Жерсон Родригес

68’

Два подряд угловых подали футболисты Шахтера - без завершающих ударов. Чуть больше 20 минут осталось у горняков, чтобы переломить ход игры

65’

Буяльский сфолил на Майконе и получил предупреждение

65’

Буяльский упал в штрафной Шахтера, пытаясь выпросить у Монзуль второй 11-метровый. Но - нет

64’

Заміна

Замена у Шахтера: вместо Манора Соломона вышел Фернандо

62’

Навес от Караваева и Беседин бьет головой прямо по центру ворот. Трубин справился. Шахтер идет вперед иоголяет тылы, чем пользуются игроки Динамо

60’

Атака Динамо. Прострел с правого фланга, рикошет и мяч уходит на первый в поединке угловой

58’

Игра в центре поля. Не получается пока у Шахтера острая игра впереди, а гол горнякам очень нужен

52’

Миколенко с линии штрафной пробивает по воротам Шахтера неудачно. Мог динамовец закручивать в дальнюю «девятку», но вместо этого пробил низом мимо ворот

51’

Додо навесил в штрафную Динамо с правого фланга - никто не смог откликнуться, а вот у Динамо едва не вышла перспективная контратака

46’

Початок другого тайму

Начался второй тайм. У Шахтера есть 45 минут, чтобы возобновить интригу в чемпионате Украины

46’

- угловые 0:0

45+1’

Перерва

Первый тайм завершен! Динамо впереди 1:0 благодаря голу Де Пены, забитому с пенальти. Отдохнем 15 минут

45’

Минуту добавила Монзуль к первому тайму

44’

Шахтер зажал динамовцев у штрафной. Верховая подача Матвиенко, передача Марлоса низом, но все - без завершающего удара

41’

Третья желтая карточка для игрока Шахтера. Майкон предупрежден за разговоры

38’

В случае победы Динамо отрыв от Шахтера составит 10 очков. Учитывая, что сыграть предстоит еще всего четыре тура, победа команды Луческу сегодня практически гарантирует им титул

34’

Пенальті

ГОООЛ! Карлос Де Пена открывает счет в матче! В левый от себя угол точно пробил уругваец, Трубин угадал направление, но не дотянулся

34’

VAR

Посмотрели повтор и решение осталось в силе

33’

ПЕНАЛЬТИ! Маркос Антонио сбил Андриевского в штрафной Шахтера. Монзуль показывает на точку

31’

Томаш Кендзера сбил Степаненко и получил предупреждения от Катерины Монзуль

28’

Андриевский со стандарта пробивает выше ворот Шахтера

27’

Бондарь на линии своей штрафной плечом встретил Беседина - блокировка. Желтая для защитника Шахтера и перспективный стандарт для Динамо

25’

Первая карточка в матче. Матвиенко проиграл борьбу Беседину и сбил соперника в центре поля

22’

Опасно! Быстрая атака Динамо, Де Пена пытался найти Буяльского в штрафной горняков, но тонкая передача на партнера не прошла

19’

Степаненко и Де Пена столкнулись в центральном круге. Оба футболиста лежат на газоне

18’

Караваев навесил в штрафную Шахтера с правого фланга, а Шепелев в прыжке не дотянулся до мяча

16’

Удар! Кривцов пробил из-за пределов штрафной по воротам Динамо - Бущан легко забрал мяч

14’

Подолгу держат мяч горняки на подступах к штрафной площадке Динамо. Степаненко попытался передачей низом прошить оборону киевлян, но до адресата мяч не дошел

12’

Редкая контратака Динамо. Беседин прошел по левому флангу, но передача на партнера получилась неудачной и атака киевлян захлебнулась

7’

Шахтер тотально контролирует мяч. В основном в центре поля

4’

И сразу ответ от Динамо! Беседин пробивал низом в дальний угол с близкого расстояния, но Трубин сумел отбить мяч ногой

3’

На старте игры мяч только в горняков. Им нужна победа, чтобы побороться за победу в чемпионате. А вот и первый момент! Соломон получил мяч в штрафной соперника и пробил с острого угла - выше!

1’

Горняки контролируют мяч на своей половине поля, после чего последовала длинная диагональ на Матвиенко на левый фланг. Без обострения

1’

Початок матчу

Поехали! С центра поля развели футболисты Шахтера

Каштру и Луческу обменялись рукопожатиями, футболисты разыграли стороны. Все готово для начала матча!

Гимн Украины звучит на Олимпийском

Команды выходят на поле! До начала матча осталось несколько минут

Интересная статистика Класичних:

Стартовые составы команд:

Шахтер: Трубин, Додо, Бондарь, Кривцов, Матвиенко, Степаненко, Майкон, Маркос Антонио, Марлос, Соломон, Мораес.

Запасные: Пятов, Болбат, Хочолава, Витао, Сиприано, Судаков, Тете, Фернандо, Дентиньо,

Динамо: Бущан, Миколенко, Забарный, Попов, Кендзера, Шепелев, Буяльский, Андриевский, Караваев, Де Пена, Беседин.

Запасные: Бойко, Шапаренко, Цыганков, Гармаш, Родригеш, Сидклей, Тымчик, Сирота, Супряга.

«Класичне» дербі називають чемпіонським поєдинком, однак по суті Динамо є явним фаворитом в боротьбі за золото. Кияни випереджають Шахтар на сім балів і навіть поразка у звітній зустрічі істотно не похитне позиції підопічних Мірчі Луческу. З іншого ж боку, календар у «біло-синіх» на фініші сезону складніше, ніж у донеччан, тому шанси відіграти чотири бали у команди Луїша Каштру ще будуть.

Поточна форма Динамо в УПЛ вражає. У 2021 році кияни лише раз втратили очки в грі з Десною, тоді як Шахтар не зміг здолати Колос, Зорю та Львів. Крім того, донеччани несподівано залишили розіграш Кубка України після мінімальної поразки від першолігового Агробізнесу, якому тепер в півфіналі буде протистояти Динамо.

У дербі за киян не зможе зіграти капітан команди Сергій Сидорчук, який перебрав жовті картки. Як і раніше поза грою залишаються Вербич, Бурда та Дуелунд, тоді як Циганков і Забарний встигли відновитися та готуються до дуелі з донеччанами. У Шахтаря ж до кінця сезону вибули Ісмаїлі та Коноплянка, а також поза складом Тайсон, який більше не зіграє за команду.

За всю історію незалежної України Шахтар і Динамо награли 98 очних поєдинків. Невелика перевага на боці «гірників» - 38 перемог при 34-х у киян. Ще 26 ігор завершилися внічию. У нинішньому сезоні команди вже зіграли два очних матчі. Гра першого кола в УПЛ закінчилася розгромною перемогою команди Луїша Каштру (3:0), а ось в битві за Суперкубок сильнішою виявилася команда Мірчі Луческу (3:1).